18.6 C
Uberlândia
quinta-feira, junho 13, 2024
- Publicidade -spot_img
InícioEventosVI Workshop Internacional sobre Planejamento e Desenvolvimento Sustentável de Bacias Hidrográficas

VI Workshop Internacional sobre Planejamento e Desenvolvimento Sustentável de Bacias Hidrográficas

Logomarca do Workshop Final 06 de maio-00111 A 15 DE JULHO DE 2017 ” UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA – UFU

 

Programação

11/7/2017. Terça-feira “ Anfiteatro do Bloco 3Q

14h às 18h “ MINICURSOS:

 

  1. Diana Amaral Monteiro (DCF/UFSCar)

“Ecotoxicologia aplicada aos organismos aquáticos.”

 

  1. Sidnei Bohn Gass  (UNIPAMPA) “

QGIS Aplicado à análise de Bacias Hidrográficas.

 

  1. Edvaldo Cesar Moretti (UFGD)

“A água como elemento definidor do Pantanal”.

 

  1. Eduardo Salinas Chaves (Universidade Havana/UFGD)

Temas a seguir: El Enfoque Integrado Del Paisaje em laPlanificación y Gestion de Cuencas Hidrográficas

 

  1. Hudson de Paula Carvalho (UFU ” Engenharia Ambiental)

“Eficiência de métodos de estimativas de vazões de microbacias hidrográficas no Triângulo Mineiro”.

 

  1. Dan Eric Petit Lobão – Prof. Dr. UESC (Universidade Estadual de Santa Cruz e Pesquisador da CEPLAC (Comissão Executiva do Plano da Lavoura Cacaueira)/ Ilhéus/ BA.

Desenvolvimento e implantação do “Cacau Cabruca“ como instrumento de segurança ambiental em Bacias Hidrográficas

 

  1. Quintino Araújo Reis – Prof. Dr. UESC (Universidade Estadual de Santa Cruz e Pesquisador da CEPLAC (Comissão Executiva do Plano da Lavoura Cacaueira)/Ilhéus-BA.

“Turismo Rural como fator de Sustentabilidade Agroambiental em Bacias Hidrográficas”.

 

  1. Prof. Dr Paulo Augusto Romera e Silva (DAEE/CTH ” MP/UNESP/FCT) e Prof. Dr Antonio Cezar Leal (MP/UNESP/FCT)

“Noções básicas para planejamento e gestão de bacias hidrográficas”.

 

  1. Dr. Érico de Sá Petit Lobão (Diretor Científico da Fundação Pau Brasil)

“Uso de sistemas silvipastoris na conservação dos recursos hídricos”.

 

  1. Sylvio Luiz Andreozzi – Instituto de Geografia (IG/UFU)

“Representação e representatividade nos Comitês de Bacias Hidrográficas e sua função na resolução de conflitos

 

  1. MsC. Daniela Marques, MsC. Lisiane Mendes, MsC. Patrícia Rezende/LAGEO- Instituto de Geografia (IG/UFU)

“Noções básicas para Mapeamento de Conflito de uso em APP de cursos d’água, Utilizando o software Qgis”.

 

  1. Edna Maria Facincani da Faculdade de Engenharia da Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMS)

“Variações ambientais na rede de drenagem na bacia sedimentar do Pantanal e papel da neotectonica”.

 

13h às 19h “ Credenciamento

16hs. até 18 hs. ” Reunião entre o Reitor, Administração Superior da UFU. Coordenação do VI Workshop (VI PDSBH) e Convidados Estrangeiros e das Universidades Brasileiras para desencadear o desenvolvimento de intercâmbios entre os diversos Atores e Instituições.

 

19 Horas” MESA DE ABERTURA DO VI WORKSHOP INTERNACIONAL SOBRE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS:

COORDENAÇÃO DA COMISSÃO EXECUTIVA DA UFU DO VI WORKSHOP INTERNACIONAL SOBRE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS DA UFU.

Presença do Reitor da UFU Professor Doutor Valder Steffen Júnior;

Diretor Presidente da Agência Nacional de Águas ” ANA Doutor Vicente Andreu Guillo;

 

20hs. às 21hs. “ CONFERÊNCIA DE ABERTURA:Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Paraíba RICARDO COUTINHO  – Auditório do Bloco 3 Q ” Santa Mônica – UFU

Poderão assistir no Auditório do Bloco 3 Q da UFU, Campus Santa Mônica as 400 pessoas que chegarem para completar as cadeiras disponíveis. Os demais assistirão por Telão disponibilizado no Auditório do Bloco 5S.

 

12/7/2017. Quarta”feira ” Anfiteatro do Bloco 3Q – 8h às 9h

Desenvolvimento do tema: Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da Mesa: Professor  ANTONIO CEZAR LEAL  ” UNESP Presidente Prudente

Conferencista ” LÚCIO JOSÉ SOBRAL DA CUNHA- Universidade de Coimbra – Portugal

 

9h às 11h

Mesa-redonda: Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da Mesa: Professora Doutora SANDRA MORELLI – UFU

Leandro Del Moral Ituarte ” Universidade de Sevilha – ESPANHA

Carlosandro C. de Albuquerque ” Universidade do Estado do Amazonas

José Mauro Palhares ” UFAP ” Universidade Federal do Amapá

BogumilaLisocka-Jaegermann  – Universidade de Varsóvia ” POLÔNIA

11h às 11h45’ – Debates

13h30’ às 14h30’ – Exposição dos Resumos Expandidos Aprovados em forma de Painéis.

14h30’ às 15h – Café Cultural

15h às 16hs 30’ – Mesa-redonda: Segurança Hídrica ” Auditório do Bloco 3Q  – Santa Mônica ” UFU.

Presidente da Mesa: Professor ERNANE MIRANDA LEMES ” UFU

Membros:

–  Arnaldo Sakamoto ” Universidade Federal do Mato do Grosso do Sul (UFMS)

–  Paulo Henrique Kingma Orlando ” Universidade Federal de Goiás (UFG ” Campus Catalão)

–  Ricardo Falqueto ” Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

–  Frei Rodrigo Pèret ” Movimento Social Franciscano –

 

16hs.30’ às 17h45’ – Debates

17h45’ às 19h “ Conferência: Recursos Hídricos e Saneamento Básico ”

Presidente da Mesa: Professora MÁRCIA APARECIDA PIMENTEL  ” Universidade Federal do Pará

Conferência pelo Professor Doutor  PAULO BRETAS SALLES ” Agência de Água e Saneamento Básico DF e UnB (ADASA) e Presidente do FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA ” BRASÍLIA 2018.

19h – Atividade cultural

 

13/7/2017 Quinta”feira ” Anfiteatro do Bloco 3Q

Desenvolvimento do tema: Resiliência Hídrica em Bacias Hidrográficas

8h às 9h – Presidente da mesa: JOSÉ MACHADO ” ex Diretor Presidente da Agência Nacional de Águas

Conferência: JORGE MANUEL BATISTA FAEL ” PORTUGAL ” Tema: Concessões e Privatizações da Água em Portugal

9h às 11h

Mesa-redonda: Resiliência Hídrica e Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da mesa: Cláudia Maria Tomas Melo ” Instituto Federal do Triângulo Mineiro (IFTM)

Membros:

Flávio Rodrigues do Nascimento ” Universidade Federal Fluminense (UFF)

Carlos Bordalo ” Universidade Federal do Pará (UFPA)

Oscar BuitragoBermudez ” Universidade do Valle – COLÔMBIA

Wilson Akira Shimizu ” UFU

João Osvaldo Rodrigues Nunes ” Universidade Estadual Paulista (UNESP ” Presidente Prudente)

11h às 11h45’ – Debates

13h30’ às 14h30’ – Exposição dos Resumos Expandidos Aprovados – Em forma de Painéis.

14h30’ às 15h – Café Cultural

15h às 16h30’ – Mesa-redonda: Tecnologias e Inovação para a Sustentabilidade em Bacias Hidrográficas

Presidente da mesa: Professora MARIA ISABEL CASTREGHINI DE FREITAS ” CEAPLA ” UNESP ” Rio Claro

Membros:

Nora Villegas ” Universidade de Antioquia ” Medelim – COLÔMBIA

Ramon Garcia Marin ” Universidade de Múrcia – ESPANHA

Herly Carlos Teixeira Dias  ” Universidade Federal de Viçosa

Jefferson do Nascimento ” ProfÁgua ” UNESP ” Campus Presidente Prudente

 

17h às 18h – Palestra: Formação de Redes na Abordagem de Recursos Hídricos

Presidente da Mesa: Doutora GISELA DAMM FORATTINI ” Diretora da Agência Nacional de Águas – ANA

Palestrante: JOSÉ ESTEBAN CASTRO ” Universidade Newcastle e Universidade de Buenos Aires ” REINO UNIDO E ARGENTINA

18h às 19h – Debate

19h – Atividade cultural

20h30’ – Evento de confraternização ” Praia Clube

 

14/7/2017 Sexta-feira ” Anfiteatro do Bloco 3Q

Espaços de Diálogos: Planejamento em Bacias Hidrográficas

8h às 9h

Presidente da Mesa: PAULO CESAR ROCHA ” UNESP Presidente Prudente

Conferência: DIRCE MARIA ANTUNES SUERTEGARAY – Associação Nacional Pós”graduação em Geografia – ANPEGE

9h – Debates

9h às 11h – Mesa-redonda: Espaços de Diálogos: Planejamento em Bacias Hidrográficas

Presidente: ARLETE MARIA DA SILVA ALVES – UFU

Membros:

Rui Missa Jacinto ” Universidade de Coimbra – PORTUGAL

Adriano Severo Figueiró ” Universidade de Santa Maria (UFSM)

IvaniseRizzatti ” Universidade Federal de Rondônia (UNIR)

Laurindo Elias Pedrosa ” UFG ” Catalão

Eduardo Salinas ” Universidade de La Habana e Universidade Federal da Grande Dourados (Durados) – CUBA

11h às 12 h – Debate

13h30’ às 14h30’ – Exposição dos Resumos Expandidos Aprovados

14h30’  às 15h – Café Cultural

15h às 17h – Mesa-redonda: Geração de Energia e Recursos Hídricos

Presidente da mesa: JOSÉ GERALDO MAGESTE ” UFU

Membros:

Ênio Marcos Brandão ” Fórum de Meio Amb. do Setor Elétrico (FMASE)

Nelton Friedrich ” Itaipu Binacional

Vicente de Paulo da Silva ” UFU

Wagner Costa Ribeiro ” Universidade de São Paulo (USP)

Bento de Godoy ” Presidente  do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Paranaíba

 

17h às 17h30’ – Debates

17h30’ às 19 horas ”

COORDENAÇÃO DA COMISSÃO EXECUTIVA DA UFU DO VI WORKSHOP INTERNACIONAL SOBRE PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS.

Escolheremos o local para realização do VII Workshop internacional sobre Planejamento e Desenvolvimento sustentável de Bacias Hidrográficas, se for o caso;

Analisaremos documentos e propostas de Documentos e Moções, caso haja.

 

Assembléia de Encerramento do VI Workshop Internacional Sobre Planejamento e Desenvolvimento Sustentável de Bacias Hidrográficas

19h – Atividade cultural

 

“‹15/7/2017 Sábado ” Visitas Técnicas de campo

Visitas garantidas aos primeiros 40 inscritos que tenham efetuado os devidos pagamentos.

Visitas às Usinas Hidrelétricas da Região (Miranda e Capim Branco); Coordenador Professor Doutor Sylvio Andreozzi;

Área de Saneamento Ambiental do DMAE (Departamento de Água e Esgoto de Uberlândia); Coordenação Pessoal do DMAE;

Visita à nascente do rio Uberabinha ” ecossistema de Covoais; Coordenação Profissionais do IFTM

Visita a um Projeto de Irrigação, tendo em vista a existência de muitos Projetos em Sub-Bacias da Região; Coordenador Fernando do CBH Paranaíba;

Visita a uma Área de Mineração (Araxá-MG);Coordenadora Professora doutora Larissa Araujo;

Visita à Serra da Canastra, na área da Nascentes do Rio São Francisco (neste caso, em 2 dias). Custo 150,00/pessoa mais hospedagem e alimentação por conta do inscrito.Coordenação Professora Fernanda Beatriz.

 

TEREMOS DOIS DEBATES COM A TEMÁTICA:  (horas e locais a serem marcados)

A Legislação da Água no Brasil ” Coordenação dos Procuradores Jurídicos da Agência Nacional de Águas ” ANA. Participação do Ministério Público Federal e Ministério Público do Estado de Minas Gerais

 

Os Riscos dos Processos de Concessão e Privatização do Setor de Saneamento básico ” Participação do Sindicalista de Portugal Jorge FAEL e de representantes Sindicais Brasileiros.

 

 

ARTIGOS RELACIONADOS

Armazenamento de feijão e os desafios da pós-colheita

  Ricardo Tadeu Paraginski Engenheiro agrônomo e doutorando em Ciência e Tecnologia de Alimentos na Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel da Universidade Federal de Pelotas (FAEM-UFPel) paraginskiricardo@yahoo.com.br Galileu...

Cerrado Mineiro chega a 1 milhão de sc de café comercializadas com o selo DO e Qualidade

Recorde da RCM foi atingido após embarque de 320 sacas de café pela Expocaccer para o Japão

Como serão as fazendas em 2050?

Autor Rafael Coelho CEO da Agronow Até 2050 o planeta Terra chegará a 9,1 bilhões de habitantes. De acordo com relatório da Food and...

Ácidos húmicos otimizam o enraizamento das plantas

Nilva Terezinha Teixeira Engenheira agrônoma, doutora em Solos e Nutrição de Plantas e professora de Nutrição de Plantas, Bioquímica e Produção Orgânica do Centro...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui
Captcha verification failed!
Falha na pontuação do usuário captcha. Por favor, entre em contato conosco!