I Weed.Con

0
617

É o primeiro evento digital da Sociedade Brasileira da Ciência das Plantas Daninhas, que será realizado de 16 a 18 de novembro de 2020. O evento abordará, através de palestras, apresentações de trabalhos, minicursos e discussões, temas como: novas tecnologias relacionadas a organismos geneticamente modificados, redução da oferta de herbicidas, biologia e manejo da resistência de plantas daninhas à herbicidas, tolerância de plantas daninhas à herbicidas, sistemas de produção agropecuários, culturas de cobertura e inteligência artificial aplicada à ciência das plantas daninhas. Participarão do evento representantes de Instituições brasileiras, norte americanas, latinas e europeias.
O I Weed.con é voltado a profissionais, pesquisadores, cientistas, estudantes e agricultores ligados à ciência das
plantas daninhas.

PROGRAMAÇÃO


Dia 16 de novembro
Organismos geneticamente modificados
e oferta de herbicidas.
14:00 Minicurso 1 – O que o mercado espera do
profissional 4.0.
Alexandre Monteiro Chequim – CEO e Empreendedor
16:00 Apresentação de trabalhos orais.
Moderação: Ana Lígia Giraldeli – Universidade
Estadual de Londrina
18:45 Abertura oficial do evento.
19:00 Cultivos resistentes a herbicidas auxínicos:
cenário dos Estados Unidos e futuro para o
Brasil.
Rodrigo Werle – University of Wisconsin – Madison,
Estados Unidos da América.
19:40 O Brasil sem paraquat: implicações
técnicas e econômicas.
Alfredo Júnior Paiola Albrecht – Universidade Federal
do Paraná, UFPR – Paraná, Brasil.
20:20 Evolução dos herbicidas na Europa:
perspectivas futuras.
João Martim de Portugal e Vasconcelos Fernandes –
Instituto Politécnico de Beja – Beja, Portugal.
21:00 Espaço Técnico – UPL
21:07 Espaço Técnico – Sumitomo21:14 Debate.
Moderação: Caio Antonio Carbonari – Universidade
Estadual Paulista, UNESP – São Paulo, Brasil.
22:00 Encerramento.


17 de novembro
Biologia e manejo de plantas daninhas
resistentes e de difícil controle.
14:00 Minicurso 2 – Experimentação com
dinâmica de herbicidas na Ciência de Plantas
Daninhas
Kássio Mendes – Universidade Federal de Viçosa –
UFV, Minas Gerais, Brasil.
Prof. Antonio Alberto da Silva – Universidade Federal
de Viçosa – UFV, Minas Gerais, Brasil.
16:00 Apresentação de trabalhos orais.
Moderação: Naiara Guerra – Universidade Federal de
Santa Catarina, UFSC, Santa Catarina, Brasil.
19:00 Vassourinha de botão, o que sabemos?
Eliezer Antonio Gheno – Coopertativa Agropecuária e
Industrial Celeiro do Norte –Mato Grosso, Brasil.
19:30 Enfrentamento ao Amaranthus hybridus:
lições da Argentina.
Daniel Horacio Tuesca – Universidad Nacional de
Rosario – Santa Fe, Argentina.

20:00 Capim pé-de-galinha, a gramínea
resistente da vez.
Edson Ricardo de Andrade Júnior – Instituto Mato-
Grossense do Algodão, IMA – Mato Grosso, Brasil.
Hudson Kagueyama Takano – Corteva Agriscience –
Indianápolis, Estados Unidos da América.
21:00 Espaço Técnico – UPL
21:07 Espaço Técnico – Sumitomo
21:14 Debate.
Moderador: Rubem Silvério de Oliveira Júnior –
Universidade Estadual de Maringá, UEM, Paraná, Brasil
22:00 Encerramento.

18 de novembro
Manejo Integrado de Plantas Daninhas.
14:00 Minicurso 3 –Uso de VANTs destinados ao
levantamento de plantas daninhas e a aplicação
de herbicidas.
Edison Baldan Junior – Baldan Connected – São
Paulo, Brasil.
Marcos Kuva – Herbae Consultoria e Projetos
Agrícolas – São Paulo, Brasil.
16:00 Apresentação de trabalhos orais.
Moderação: Catarine Markus – Universidade Federal
do Rio Grande do Sul, UFRGS – Rio Grande do Sul,
Brasil.

19:00 Sistemas de cultivo, consórcio e culturas
de cobertura no manejo de plantas daninhas:
pesquisa e adoção no Cerrado.
Túlio Porto Gonçalo – Grupo Associado de Pesquisa
do Sudoeste Goiano, GAPES – Goiás, Brasil.
19:40 Sistemas de cultivo, consórcio e culturas
de cobertura no manejo de plantas daninhas:
pesquisa e adoção no Sul do Brasil.
Vitor Spader – Cooperativa Agrária Agroindustrial,
FAPA – Paraná, Brasil.
20:20 Rotação de cultivos: exemplos de êxito
no controle de plantas daninhas na Europa.
Alicia Cirujeda Ranzenberger – Centro de
Investigación y Tecnología Agroalimentaria de
Aragón, CITA – Universidade de Zaragoza, Espanha
21:00 Espaço Técnico – UPL
21:07 Espaço Técnico – Sumitomo
21:14 Debate.
Moderador: Guilherme Braga Pereira Braz –
Universidade de Rio Verde, UniRV – Goias, Brasil.
22:00 Entrega de Prêmios e Encerramento do
Evento.