21.6 C
Uberlândia
sábado, abril 26, 2025
- Publicidade -spot_img
TagsTubérculo

Tag: Tubérculo

Produção de cenoura no inverno

A cenoura (Daucus carota) é uma hortaliça tuberosa de grande importância econômica no Brasil, devido a sua praticidade de uso na culinária e seus benefícios à saúde humana, pois a cenoura apresenta alto conteúdo de vitamina A, textura macia e paladar agradável.

Cenário atual da cultura da batata e os principais desafios

A batata é um dos alimentos mais consumidos do planeta e o tubérculo é plantado em mais de 130 países, cobrindo cerca de 20 milhões de hectares, que resultam na produção de mais de 400 milhões de toneladas de batatas por ano.

Acompanhe

3,630FãsCurtir
45,540SeguidoresSeguir
1,540InscritosInscrever

AGENDA DE EVENTOS

35º Seminário Nacional da Cebola (SENACE)

De 27 a 29 de maio, em Uberlândia (MG)

Sonhagro Fest 2025

De 23 a 25 de maio, em Divino (MG)

IV Simpósio Brasileiro das Pitayas

De 21 a 23 de maio, em Maringá (PR)

AgroBrasília 2025 

De 20 a 24 de maio, em Brasília (DF)

Agrishow 2025 – 30ª edição

De 28 de abril a 02 de Maio, em Ribeirão Preto - SP

TEMPO

Uberlândia
nuvens dispersas
21.6 ° C
21.6 °
21.6 °
94 %
1kmh
40 %
sáb
26 °
dom
29 °
seg
24 °
ter
26 °
qua
22 °

ARTIGOS MAIS LIDOS

José Lázaro da Gama: o pioneiro das tamareiras no semiárido brasileiro

Produtor transformou seu sítio em um verdadeiro laboratório a céu aberto.

Folhas enrugadas em citros: o que fazer?

Folhas enrugadas em pomares de limão podem ser resultantes do ataque de pulgões, larva-minadora ou deficiência mineral.

Guia completo sobre o cultivo de abacate: do plantio à colheita e rentabilidade

O potencial produtivo da cultura do abacate cresceu e ainda cresce, batendo recordes a cada safra. Um dos motivos para tamanha expansão é o aumento no consumo devido às propriedades nutricionais cientificamente comprovada.

Tudo sobre o limão caviar

O quilo do limão caviar é vendido por mais de R$ 2.000,00. O valor incomum impressiona, principalmente se compararmos com o preço da lima ácida Tahiti, que é de aproximadamente R$ 6,00 a R$ 10,00 por quilo.